CULTURE - PEINTURE

EDACC, Ecole des Arts et Couleurs de Châteauneuf

http://www.edacc.fr/page-6349470.html

Description : http://img.over-blog-kiwi.com/0/67/35/72/20160705/ob_be4a96_20160629-211227-resized.jpg

Cours de groupe du 12 septembre 2017 au 28 juin 2018 sauf congés scolaires.

Tarif annuel

 _____________________________________________________

 Cours de groupes adultes (2 heures)

Cours du 12 septembre 2017 au 28 juin 2018 

 Adultes  (maxi 12). Tous les mardis de 14 h à 16 h tarif 192 €

Adultes  (maxi 12). Tous les mercredis de 19 h à 21 h tarif 192 €  

  Adultes  (maxi 12). Tous les jeudis de 19 h à 21 h tarif 192 €

 

 Les cours sont dispensés par David Galon, artiste peintre professionnel

  Atelier 7 rue de La Landelle  35270 Lourmais

Tél 06 25 60 31 42  email : gedeon@orange.fr  site : www.gedeonpeintre.wordpress.com

Chaque participant apporte son matériel de base, cartons ou châssis toilés, pinceaux, couleur, fusains, crayons, etc.… Une blouse ou vêtement approprié est nécessaire. Chevalet et tables a disposition des participants.

 

 ___________________________________

 Cours de groupes enfants (1 heure)

Cours du 13 septembre 2016 au 28 juin 2017 

 Enfants  (maxi 6 ).

Tous les mercredis de 14 h à 15 h enfants élèves du primaire 

et 18 h à 19 h tarif 138 € collégiens et +

 

 Les cours sont dispensés par David Galon, artiste peintre professionnel

  Atelier 7 rue de La Landelle 35270 Lourmais

Tél 06 25 60 31 42  email : gedeon@orange.fr  site : www.gedeonpeintre.wordpress.com

Chaque participant apporte son matériel de base, cartons ou châssis toilés, pinceaux, couleur, fusains, crayons, etc.… Une blouse ou vêtement approprié est nécessaire. Chevalet et tables a disposition des participants.

 

 

____________________

Ecole des Arts et Couleurs de Châteauneuf

          12ème Grand Prix de Peinture

Châteauneuf d’Ille et vilaine

« Le Mouvement au naturel »

 

Prix de la ville :

Isabelle DANAIS de Balazé pour « Insouciance »

 

Catégorie « Amateurs » :

Médaille de Bronze : Annie PAROUTY  de Saint-Malo pour « Flux et reflux »

Médaille d’Argent : Mauricette MOULIN de Saint-Malo pour

« Un petit pas vers le Louvre, un grand pas vers la culture»

Médaille d’Or : Jean-Claude MONNERIE de Dinard pour « Le Golfeur »

Catégorie « Confirmés » :

Médaille de Bronze : Daniel GALERNE de Saint-Malo pour « sans titre »

Médaille d’Argent : David GALON de LOURMAIS pour « La Liberté et c’est tout »

Médaille d’Or : Christian DUCLOS de Saint-Malo pour « Les Grandes marées »

Catégorie « Enfant » :

Prix d’encouragement : Tilio HERVOIR de Châteauneuf d’I et V pour

« Remontée des Abysses »

Prix du public :

Gérard MANUS de Saint-Malo pour « Marie danse »